Point de service de Coaticook

Direction

Lorem Ipsum, directrice

Secrétariat

Laurence Sage, secrétaire

Ressources professionnelles

Emilie Côté, conseillère pédagogique en reconnaissance des acquis et des compétences en métier semi-spécialisé (RAC FMS)

Amélie Dandurand, Conseillère pédagogique matières et soutien à la direction

Vincent Dubé, Agent de développement

Diane-Hélène Lalande, Conseillère pédagogique en adaptation scolaire

Marie-Rosa Minville, psychoéducatrice

Annick Roy, conseillère d’orientation

Professionnel enseignant

Mélina Bernier, enseignante en Participation sociale

Safran Bizier, enseignante d’Anglais et de francisation

Messaoud Bousselsal, enseignant de mathématiques, de sciences et d’informatique

Annie Chénard, enseignante en francisation

Yolande Chabot, enseignante de francisation et en insertion socioprofessionnelle

Catherine Gladu, enseignante de français, d’univers social et de francisation

Dannie Madore, enseignante en Participation sociale chez Défi Polyteck

Rebecca Carrier, enseignante en adaptation scolaire pour le projet des raccrocheurs

Sylvain Lauzon, enseignant en francisation

Line Fortier, responsable de salle d’examen

Pascale Paradis, technicienne en éducation spécialisée

Édith Cloutier, Technicienne en organisation scolaire

Nous joindre

125, rue Morgan, Coaticook (Québec) J1A 1V6
819 849-7023
FGA-C@cshc.qc.ca

Point de service de Lac-Mégantic

Direction

Secrétariat

Annie St-Pierre, secrétaire de centre (mandat francisation)

Ressources professionnelles

Ève Brosseau, conseillère d’orientation

Emilie Côté, conseillère pédagogique en reconnaissance des acquis et des compétences en métier semi-spécialisés (RAC FMS)

Amélie Dandurand, conseillère pédagogique matières et soutien à la direction

Diane-Hélène Lalande, conseillère pédagogique en adaptation scolaire

Personnel enseignant

Claire Bédard, enseignante en participation sociale et en insertion socioprofessionnelle

Claude Bergeron, enseignant de mathématiques et français en adaptation scolaire

Safran Bizier, enseignante d’Anglais, francisation et formation à distance

Yolande Chabot, enseignante en engagement vers la réussite et en insertion socioprofessionnelle

Michel Girouard, enseignant en mathématiques, sciences de la formation à distance

Marc-Yvan Lapointe, enseignant de français, univers social, formation à distance, mathématiques, sciences et informatique

Marie-Rosa Minville, psychoéducatrice

Roxane Perron, enseignante en participation sociale

Marie-Gisèle Jean, secrétaire de centre

Kathy Bilodeau, secrétaire surcroît

Paméla Beaudoin, secrétaire surcroît

Annick Claude, responsable de salle d’examen et enseignante en insertion socioprofessionnelle

Liane Arsenault, conseillère d’orientation

Marie-Andrée Roy, psychoéducatrice

Lysie-Anna Gagnon, Conseillère pédagogique en adaptation scolaire

Amélie Dandurand, Conseillère pédagogique matières et soutien à la direction

Martin Bouchard, enseignant de français, univers social et en insertion socioprofessionnelle

Mélanie Roy, enseignante en français et univers social

Michel Girouard, enseignant en mathématiques, sciences et informatique

Dominic Bilodeau, Enseignant de Anglais

Lynda Bergeron (remplacement Marie-Joëlle Paradis), enseignante en français et mathématiques en adaptation scolaire et en insertion socioprofessionnelle

Josée Paquette, enseignante en participation sociale

Kathryne Boulet, enseignante en participation sociale

Annie-Claude Poirier, technicienne en éducation spécialisée

René Champagne, concierge.

Michel Poitras, enseignant de francisation

Ana Julia Hurtado, enseignante de francisation

Lorraine Desmarais, enseignante de francisation

Nelly Bilodeau, enseignante de francisation

Anthony Giroux, enseignant de francisation

Lise D’Amours, enseignante de français et de francisation

Carl Veilleux, enseignant de anglais et de francisation

Mathieu Bégin, enseignant d’anglais et de francisation

Vincent Dubé, agent de développement

Emilie Côté, Conseillère pédagogique en reconnaissance des acquis et des compétences en métier semi-spécialisés (RAC FMS)

Émilie Carpentier, technicienne en travaux pratiques

Édith Cloutier, Technicienne en organisation scolaire

Isabel Brazeau, enseignante en francisation

Nous joindre

3800, rue Cousineau, Lac-Mégantic (Québec) G6B 2A3
819 583-3300
FGA-LM@cshc.qc.ca

Point de service de East-Angus

Mélanie Cyr, secrétaire

Ève Brosseau, conseillère d’orientation

Marie-Rosa Minville, psychoéducatrice

Diane-Hélène Lalande, conseillère pédagogique en adaptation scolaire

Amélie Dandurand, conseillère pédagogique matières et soutien à la direction

Caroline Fredette-Courchesne,  responsable de salle d’examen

Marc-Yvan Lapointe, enseignant de français, univers social, formation à distance,  mathématiques, sciences et informatique

Michel Girouard, enseignant en mathématiques, sciences de la formation à distance

Safran Bizier, enseignante de Anglais, francisation et formation à distance

Claude Bergeron, enseignant de mathématiques et français en adaptation scolaire

Claire Bédard, enseignante en participation sociale et en insertion socioprofessionnelle

Roxane Perron, enseignante en participation sociale

Yolande Chabot, enseignante en engagement vers la réussite et en insertion socioprofessionnelle

Vincent Dubé, agent développement

Vanessa Paquette-Chicoine, technicienne en éducation spécialisée

Emilie Côté, Conseillère pédagogique en reconnaissance d’acquis et des compétences en métier semi-spécialisés (RAC FMS)

Nous joindre

188, rue Kennedy, East Angus (Québec) J0B 1R0
819 832-3637
FGA-EA@cshc.qc.ca